Über uns

Alles was noch nicht brennt, kann brennen. Brände lassen sich nicht verhindern, das können nicht einmal wir. Was wir können: die Wahrscheinlichkeit reduzieren. Das Risiko verringern. Ursachen vermeiden. Ausbreitung eindämmen. Bekämpfung ermöglichen. Und schützen. Vor dem Brand für Sie. Unser erfahrenes Team begleitet Sie in jeder Phase und Situation. Unsere Lösungen bekommen Sie komplett aus einer Hand.

Zum Team

Mission

Adsum steht für qualitative, umfassende Dienstleistungen rund um den Brandschutz. Wir sind ein Team von BrandschutzexpertInnen, das Brandschutz intelligent, umfassend und partnerschaftlich gestaltet. Dabei kümmern wir uns um Bauprojekte von der Planung an bis zur Übergabe der Baustelle, gestalten das Brandschutz-Management im Betrieb, überprüfen und planen Anlagen zum Schutz und bilden rund um das Thema aus.

Unsere Werte

Im Grunde sind wir einfach: Wir bauen eine gute Zusammenarbeit und Beziehungen zu unseren Kunden auf. Dann werden diese gepflegt. Einmal gestartet, legt man bei einem kontrollierten Feuer immer wieder nach. So auch in der Zusammenarbeit. Wertschätzung, Unterstützung, Innovationen gibt’s bei uns laufend dazu. Das gehört zu unserer Arbeitsweise, die ist stets an Kunden wie an Lösungen orientiert, qualitativ anspruchsvoll, zuverlässig und effizient.

Team

Johann Ettel

Ing. Johann Ettel

MSc

Geschäftsführer

johann.ettel@adsum.at

+43 1 890 62 36

+43 664 213 61 97

Michaela Soritz

Michaela Soritz

Assistentin der Geschäftsleitung

michaela.soritz@adsum.at

+43 1 890 62 36 14

+43 664 521 38 40

Thurid Aigner

Dipl.-Ing.in Thurid Aigner

MSc

Projektleiterin

thurid.aigner@adsum.at

+43 1 890 62 36 15

+43 664 88 10 18 76

Hubert Kirchberger

Dipl.-Ing. Hubert Kirchberger

Projektleiter

hubert.kirchberger@adsum.at

+43 1 890 62 36 20

+43 664 88 10 18 71

Christian Hader

Dipl.-Ing. Christian Hader

Projektleiter

christian.hader@adsum.at

+43 1 890 62 36 16

+43 664 88 10 18 75

Alexander Dippelreiter

Dipl.-Ing. (FH) Alexander Dippelreiter

Anlagenprüfer

alexander.dippelreiter@adsum.at

+43 1 890 62 36 12

+43 664 432 58 93

Julia Witt

Dipl.-Ing.in Julia Witt

Technikerin

julia.witt@adsum.at

+43 1 890 62 36 25

+43 664 88 10 18 74

Karl Kaiser

Karl Kaiser

Brandschutzbeauftragter

karl.kaiser@adsum.at

+43 1 890 62 36 22

+43 664 88 10 18 69

Helmut Ecker

Ing. Helmut Ecker

MSc

Risk Engineer

helmut.ecker@adsum.at

+43 1 890 62 36 23

+43 664 251 52 05

Nina Geroldinger

Mag.a Nina Geroldinger

Schulungskoordinatorin/Marketing

nina.geroldinger@adsum.at

+43 1 890 62 36 21

+43 664 516 64 51

Renate Renner

Renate Renner

Sachbearbeiterin/Schulungsbetreuung

renate.renner@adsum.at

+43 1 890 62 36 27

+43 664 88 10 18 72